Связь

Управление Роскомнадзора по Калужской области предупреждает всех владельцев действующих лицензий на предоставление телематических услуг связи!

     С 01.11.2012 вступил в силу Федеральный закон от 28.07.2012 № 139-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон (от 29.12.2010 № 436-ФЗ) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
          Закон предусматривает создание единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
          Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 утверждены Правила создания, формирования и ведения Единого реестра. Согласно этим Правилам при выявлении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» с запрещённым контентом Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и (или) оператор реестра направляет провайдерам хостинга уведомление о включении доменного имени и (или) указателя страницы в Единый реестр.
          В течение трёх суток провайдер хостинга обязан принять меры по удалению запрещённой информации и (или) ограничению доступа к сайту, содержащему запрещённую информацию. В случае непринятия мер в указанный период сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий запрещённую информацию, будет включен в Единый реестр.
          Перечень доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет», доступ к которым обязан ограничить оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к сети «Интернет», обновляется дважды в сутки - в 09:00 и 21:00 по московскому времени. Оператор связи обязан ограничить доступ к таким сайтам в течение одних суток с момента обновления Перечня.

В целях выполнения требований действующего законодательства Российской Федерации операторам связи, имеющих лицензию на предоставление телематических услуг связи на территории Калужской области, необходимо в кратчайшие сроки пройти авторизацию на сайте:http://zapret-info.gov.ru/ . После авторизации необходимо осуществлять ежедневную выгрузку информации из ЕАИС реестра и своевременно блокировать запрещенные сайты.

В настоящее время Роскомнадзором осуществляется ежедневный контроль за авторизацией и периодичностью выгрузки операторами связи информации из Единого реестра и своевременным ограничением доступа к запрещенным сайтам. По итогам мониторинга, будет принято решение о привлечении к административной ответственности операторов связи, оказывающих телематические услуги связи и не осуществляющих ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Также напоминаем о необходимости заблаговременного продления действия квалифицированной электронной подписи операторам связи, осуществляющим выгрузку из Реестра!

Вниманию владельцев лицензий на оказание услуг связи

О применении маломощных ретрансляторов в сетях сухопутной подвижной радиосвязи.

Время публикации: 04.08.2011 10:08
Последнее изменение: 27.11.2019 10:49