Сформировать обращение

Роскомнадзор напоминает о праве абонентов мобильной связи на создание отдельных лицевых счетов для оплаты контентных услуг

27 сентября 2017 года

 В Роскомнадзор продолжают поступать обращения граждан с жалобами на списание операторами мобильной связи денежных средств с лицевых счетов абонентов за контентные услуги (справочные и информационно-развлекательные дополнительные услуги сотовой связи, реализованные с помощью различных технологических решений), оказанные без согласия самих абонентов.

 В связи с этим Управление Роскомнадзора по Калужской области обращает внимание, что с 1 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 23.07.2013 № 229-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи».

 В соответствии с этим законом оплата контентных услуг, оказываемых операторами мобильной связи, по желанию абонента может осуществляться с отдельного лицевого счета абонента, что позволяет избежать несанкционированного списания денежных средств. На основании обращения абонента оператор связи обязан создать отдельный лицевой счет, предназначенный только для оплаты контентных услуг связи в пределах средств, находящихся на указанном лицевом счете. При этом сумма платежей с отдельного лицевого счета не может превышать общий объем денежных средств, находящихся на данном счете. Таким образом, если баланс отдельного лицевого счёта будет нулевым, то получение соответствующих услуг и списание средств за какие-либо контентные услуги становится невозможным.

 Эти действия позволят предотвратить негативные инциденты при расчётах с вашим оператором за услуги мобильной связи.

Последнее изменение: 27.09.2017 11:12