Сформировать обращение

ВНИМАНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ СОТОВОЙ СВЯЗИ

29 октября 2018 года

В связи с участившимися случаями выявления незаконного использования маломощных ретрансляторов сигналов в сетях сухопутной подвижной радиосвязи (репитеров) Управление Роскомнадзора по Калужской области (Управление) информирует о следующем.

Порядок применения репитеров регламентируется, в том числе, Решением Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 19.12.2012 № 12-16-02 (с изменениями, внесенными Решением ГКРЧ от 11.12.2013 № 13-22-06). В соответствии с указанными решениями, в частности:

- репитеры, как радиоэлектронные средства (РЭС) не должны создавать вредных помех и не могут требовать защиты от вредных помех со стороны других РЭС, работающих в соответствии с Таблицей распределения полос радиочастот между радиослужбами Российской Федерации;

- применение РЭС осуществляется только в пределах зон обслуживания базовых станций, при этом РЭС должны работать только на тех радиочастотах или радиочастотных каналах, которые присвоены (назначены) соответствующей базовой станции;

- применение РЭС осуществляется только соответствующими операторами подвижной радиотелефонной связи;

- установка РЭС осуществляется операторами подвижной радиотелефонной связи или их аккредитованными (подрядными) организациями;

- регистрация РЭС (репитеров) должна быть осуществлена в установленном в Российской Федерации порядке.

Таким образом, репитеры применяются только и исключительно операторами связи с использованием радиочастот, выделенных указанным операторам в соответствии с установленным в Российской Федерации порядком, после регистрации репитеров, как РЭС. Операторы связи оплачивают использование радиочастотного спектра и вправе требовать устранения радиопомех, оказывающих негативное влияние на работу сети связи.

Использование репитеров лицами, не являющимися операторами подвижной радиотелефонной связи, без соответствующих договоров с операторами связи, является нарушением правил регистрации и правил эксплуатации РЭС, а также правил использования радиочастот. Ответственность за указанные правонарушения предусмотрена частями 1 и 2 статьи 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Кроме того, совершение подобного рода нарушений приводит к имиджевым и финансовым потерям операторов связи, поскольку в ряде случаев самовольное применение репитеров затрудняет или делает невозможной работу отдельных базовых станций что, в свою очередь, вызывает недовольство абонентов ухудшением качества (отсутствием) связи. Учитывая изложенное, не исключено предъявление лицам, самовольно использующим репитеры, судебных исков со стороны операторов связи.

Вместе с тем в ряде случаев улучшить качество подвижной радиотелефонной связи (обеспечить получение услуг подвижной радиотелефонной связи) можно только с использованием репитеров.

Учитывая вышеизложенное, предлагаем использовать репитеры только с соблюдением указанных выше условий.

Последнее изменение: 29.10.2018 14:03